Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2011, 15:02 Читати українською

Акции Европы стабилизировались после падения

Европейские акции стабилизировались после снижения в начале сессии, так как неопределенность в отношении европейских долговых проблем заставляет инвесторов покупать акции «защитных» секторов, таких как здравоохранение.

К 14:45 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,04 процента до 938,76 пункта.

Индекс сектора здравоохранения вырос на 0,81 процента, индекс производителей продуктов питания и напитков — на 0,52 процента.

Акции Man Group рухнули на 19,12 процента после того, как стало известно, что общая сумма активов в управлении компании сократилась к концу сентября до 65 миллиардов долларов с 71 миллиарда долларов на конец июня из-за волатильных рыночных условий.

Опасения по поводу планов спасения еврозоны возросли, так как Германия предположила, что некоторые части новой программы помощи Греции стоит обсудить заново в зависимости от того, что выяснит «тройка» международных инспекторов, которая направилась в Афины в среду. Газета Financial Times написала, что в еврозоне усиливается раскол относительно этого соглашения.

Неопределенность в отношении того, как страны проголосуют о расширении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), усиливают опасения. Финляндия голосует в среду, Германия — в четверг, и аналитики ожидают противодействия.

Банки, которые выросли в ходе предыдущей сессии в надежде на расширение объема EFSF и благодаря тому, что ЕЦБ оставил вопрос о сокращении ключевой ставки открытым, снова теряют позиции.

Банковский индекс STOXX Europe 600 снизился на 0,71 процента.

«Рынок, очевидно, наполнился энтузиазмом в результате обсуждения EFSF, — сказала Андреа Уильямс из Royal London Asset Management. — Но эти вопросы будут решены еще очень не скоро, еще многие страны должны ратифицировать это. Мы невысоко оцениваем банки в последние три-четыре месяца, и эта позиция не изменится».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться