Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2011, 12:20 Читати українською

ГИУ выпустит облигации на два миллиона гривен под госгарантии

Государственное ипотечное учреждение намерено выпустить корпоративные облигации по 1 млрд гривен до конца 2011 года и в 2012 году. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский. «В этом году (выпустим облигации) на 1 млрд гривен и в следующем. Данные бумаги будут выпущены под госгарантии правительства», — сказал он.

При этом Миргородский также добавил, что до конца 2011 года ГИУ также выпустит ипотечные облигации на 200 млн гривен, а в 2012 году — на 500 млн гривен. Он также напомнил, что в 2011 году ГИУ выкупило первый пилотный выпуск ипотечных облигаций на 60 млн гривен. Напомним в конце августа, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) после активного возобновления рефинансирования ипотечных кредитов 1 июля текущего года рефинансировало 81 кредит, выданный банками-партнерами населению для покупки квартир, на общую сумму около 22 млн грн.

Напомним, ГИУ с 1 июля 2011года возобновило рефинансирование ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья по ставке 11% годовых в гривне. Таким образом учреждение финансирует застройщиков через банки-партнеры для достройки жилых объектов и рефинансирования ипотечных кредитов населения на первичном и вторичном рынках жилья. ГИУ было создано постановлением Кабмина №1330 от 8 октября 2004 года. Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, получаемых, в том числе, от размещения ценных бумаг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться