Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2011, 10:10 Читати українською

Газовые переговоры между Украиной и Россией завершатся к концу октября

Условия поставки российского газа в Украину и его транспортировки по украинской территории должны быть согласованы до конца октября. Об этом сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, такая договоренность достигнута во время встречи президента Украины Виктора Януковича с руководством РФ в субботу.Он отметил, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об «оптимизации цен на поставляемый в Украину газ и цене его транспортировки по территории Украины».«Это означает, что цена на транспортировку должна удовлетворять три стороны — Россию, Украину и потребителей в Европе», — сказал источник.

Он подтвердил, что в ходе переговоров достигнута договоренность о реструктуризации НАК Нефтегаз Украины, выделении из него газотранспортной компании и создании в какой-либо форме трехстороннего консорциума с участием Украины, России и Европы.При этом, по словам источника, украинская сторона предлагает снизить цену газа до уровня, который предусмотрен контрактами ОАО Газпром с Германией.Собеседник агентства подчеркнул, что президенты задали «общий тренд переговоров», а конкретные цифры будут определены в ходе межправительственных переговоров, которые должны пройти до конца октября.

«Это необходимо для того, чтобы эти показатели были учтены в проекте госбюджета Украины на 2012 год», — подытожил он.Напомним, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений. В свою очередь, в Газпроме заявили, сто российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться