Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 19:00 Читати українською

ЕС пускает Россию в ВТО

Все страны Евросоюза (ЕС) поддерживают вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011 года. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт по итогам министерского заседания Совета ЕС по вопросам торговли.

«Все страны ЕС единогласно поддерживают присоединение России к ВТО до конца этого года. Мы готовы сделать для этого все возможное, но при этом Россия должна выполнить свои обязательства, тогда мы выполним свои. Продолжается фундаментальная дискуссия по вопросам, которые имеют для нас решающее значение», — подчеркнул он.

Де Гюхт подтвердил, что сильные разногласия сохраняются по вопросу о режиме промышленной сборки автомобилей в России, который рассматривался сегодня на заседании Совета ЕС по вопросам торговли, однако никакого практического решения по этой теме пока не принято.

Тема вступления России в ВТО будет поднята сегодня на министерской встрече Совета ЕС по вопросам торговли. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в европейских институтах. В то же время, источник отметил, что сегодня «вряд ли следует ожидать принятия окончательных практических решений».

У Евросоюза остается ряд претензий к России по действующим с марта этого года правилам промышленной сборки автомобилей. Согласно этим правилам, основные таможенные льготы получат те автоконцерны, которые будут создавать крупные промышленные центры в России, выпускающие не менее 350 тысяч автомобилей в год. Дополнительные льготы смогут получить производители, использующие российские комплектующие или производящие комплектующие узлы и агрегаты, а также создающие конструкторские бюро на российской территории. Серьезную озабоченность этим пакетом льгот выражают европейские страны, которые теряют рабочие места в связи с закрытием крупных автозаводов и продолжающимся в течение последнего десятилетия массовым переносом производства на Восток, где рабочая сила значительно дешевле, чем в Западной Европе.

Напомним, формально Россия и ЕС завершили двусторонние переговоры по условиям присоединения России к ВТО 7 декабря прошлого года на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Тогда был подписан Меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения России к ВТО.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться