Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 16:40 Читати українською

Операторы солнечной электростанции выпустят облигации на 262 млн гривен

Две столичные компании, работающие на новом для Украины рынке возобновляемой электроэнергии, с 3 октября 2011 года планируют разместить дисконтные облигации на общую сумму 262 миллиона гривен (33 миллиона долларов), направив привлекаемые средства на строительство под Киевом комплекса гелиостанций, говорится в проспектах эмиссий.

Согласно проекту, три электростанции общей мощностью 46 МВт должны быть построены до конца 2013 года в Бориспольском районе Киевской области. Эмитентом облигаций на 135 миллионов гривен станет компания Торговый дом Промышленный союз, а бонды на 127 миллионов гривен выпустит компания Консалтинг капитал.

Первичное размещения этих дебютных долговых бумаг с погашением в декабре 2016-мае 2017 года будет проводиться на торговой площадке Украинской фондовой биржи.

На прошлой неделе глава государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Николай Пашкевич сказал, что в 2012 году Украина планирует увеличить объем производства электроэнергии из возобновляемых источников (без учета энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями) до более 1,0 миллиарда киловатт-часов с около 340 миллиона киловатт-часов в 2011 году.

В июне текущего года Пашкевич сообщил, что страна, которая ставит целью значительно сократить зависимость от дорожающего импортного топлива, намерена в ближайшие годы расширить мощности альтернативной электроэнергетики, доведя ее долю в энергобалансе до 30%.

Для достижения поставленной задачи Украина привлекает зарубежные кредиты и иностранных инвесторов, стимулирует льготными тарифами на электроэнергию национальный бизнес. В настоящее время альтернативные виды электроэнергетики составляют менее 1% в энергетическом балансе Украины и практически не учитываются в отраслевых статистических показателях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться