Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2011, 18:30 Читати українською

В минобразования просят не поступать на престижные специальности

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник призвал абитуриентов в эфире ток-шоу «Шустер.Live» на Первом национальном телеканале не поступать на экономические и юридические специальности в непрофильные вузы.

«Это потенциальные безработные. Они невостребованы. Зачем учить детей на экономиста в аграрном вузе, в пищевом, в технологическом? Мы об этом говорим, и об этом говорят многие эксперты», — сказал Табачник.

Он привел в пример, что в этом году в Национальный университет им. Т. Шевченко на радиофизическиий факультет впервые за последние годы конкурс составил 3,74 на место, «а на международные отношения — 40».

«Неужели все думают, что будут дипломатами и послами?.. У нас на сегодня 19 аграрных университетов, где подготовка аграриев — ветеринар и зоотехник — 20-24%. А всего в стране пораздавали лицензий, 164 вуза имеют право готовить юристов, 250 с лишним готовят экономистов», — посетовал министр.

Он также уточнил, что конечно, многим не нравится, когда «эти лицензии аннулируются, когда эти вузы-проходимцы ликвидируются», при этом подчеркнув, что «высшее образование финансируется не для того, чтобы раздувать административную надстройку».

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
26 сентября 2011, 12:14
#
Тут я с ним согласен. У нас в политехе есть гуманитарные специальности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться