Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 17:20 Читати українською

Самой богатой страной в мире признали Катар

В 2010 году самой богатой страной в мире стал Катар, сообщается в докладе Международного валютного фонда Chart of the Day.

Катар, самая богатая страна в мире.
Самой богатой страной в мире признали Катар. Фото с сайта exotictour.net

Как сообщает газета Arabian Business, опубликовавшая выдержки из доклада, по показателю ВВП на душу населения в 2010 году Катар сместил Люксембург с позиции лидера. Его показатель - 88 221$.

Таким образом, Катар почти в два раза обогнал США, страну с крупнейшей экономикой, где ВВП на душу населения составил 46 860$.

Тем временем, прогноз аналитиков МВФ для Катара позитивный: к 2016 году ВВП на душу населения в стране может достичь 111 963$, что позволит аравийской монархии по этому параметру и далее быть впереди Люксембурга (94 621$), Сингапура (70 992$) и Соединенных Штатов (55 622$).

Рецепт успеха Катара — сочетание крупных газовых месторождений, экономического роста и невысокой численности населения (1,7 млн человек). Катар является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа: объем ежегодного экспорта СПГ достиг 77 млн тонн. Страна также является одним из крупнейших глобальных инвесторов.

Согласно прогнозам МВФ, экономический рост Катара в 2011 году составит около 16%, активное сальдо в текущем финансовом году ожидается в сумме 6,1 млрд долларов США. Номинальный ВВП ожидается на уровне 150 млрд долларов. Кроме того, Катар второй год подряд сохранит титул самой быстроразвивающейся экономики мира.

В начале сентября сообщалось, что власти Катара приняли решение существенно увеличить зарплаты, пенсии и надбавки гражданским госслужащим и военным. Декретом эмира Катара Хамада Бен Халифа аль-Тани предусмотрен рост базовых зарплат и социальных надбавок гражданским госслужащим на 60%. При этом военных также ждет увеличение доходов.Зарплаты и надбавки офицерского состава вырастут на 120%, остальных военных — на 50%. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться