Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 16:20 Читати українською

В Европе есть государства-банкроты, хотя политики этого и не признают — инвестор

Известный американский инвестор Джим Роджерс считает, что сейчас мир стоит на пороге больших трудностей.

«За последние годы многие правительства потратили очень много денег, и тем, кто эти деньги получил, живется сейчас весьма неплохо. Однако всему миру в целом становится все хуже и хуже, так как гора долгов выросла до небес», — считает Роджерс. Он прогнозирует, что рано или поздно США настигнет очередная экономическая рецессия. «Печатать деньги бесконечно США не смогут — этого не допустят рынки. Это означает, что проблемы там будут обостряться, заражая Азию и Европу», — предупреждает инвестор.  

Роджерс отмечает, что сейчас проблемы США более серьезные, чем европейские и напоминает, что есть штаты которые обанкротились. «США — самый большой должник в истории. У нас есть штаты, которые уже обанкротились, например Иллинойс и Калифорния. В СМИ по этому поводу не шумят, потому что сосредоточились на Европе. Конечно, ее проблемы тоже очень серьёзны: в Европе есть государства-банкроты, хотя политики этого и не признают, продолжая помогать им трансфертами. То же самое касается и банков.

Я считаю абсурдным положение, когда работающие в поте лица австрийцы, голландцы и немцы платят за ошибки банков, которые те допустили в своей кредитной политике. И если греки предпочитают пить на пляже свою анисовую водку узо, то и пусть продолжают развлекаться. Но платить за это другие не должны», — сказал Роджерс и добавил, что выступает за признание Греции банкротом.

"Невозможно бесконечно бросаться деньгами, снабжая ими тех, кто допускает ошибки, и делать это только для того, чтобы никому не нужно было бы признавать, что такие просчеты были допущены. Правда, я не очень уверен, что политикам на подобный шаг хватит мужества», — сказал Роджерс.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться