Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 15:10 Читати українською

Индексы на европейском рынке акций снижаются в среднем на 2% из-за опасений дефолта Греции

Европейский фондовый рынок, начавший день на «положительной» территории, около 13:00 по киевскому времени развернулся и ушел в минус на фоне новых слухов о грядущем дефолте Греции. Поводом к возобновлению распродаж стали сообщения в греческих СМИ о том, что правительство страны рассматривает три сценария развития ситуации, включая стихийный дефолт и контролируемый дефолт с отказом от 50% обязательств по гособлигациям.

Ранее сегодня член совета управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) Клаас Кнот заявил, что теперь нельзя исключать вероятность греческого дефолта, — это стало первым открытым признанием такой возможности со стороны высокопоставленных представителей ЕЦБ.

На 13:50 по киевскому времени панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снижался к значению предыдущего дня на 1,7% — до 860,22 пункта. Накануне индекс потерял 4,7%, закрывшись на минимуме более чем за 2 года.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,5%, опустившись ниже психологически важного уровня в 5 тыс. пунктов. Немецкий DAX и французский CAC 40 теряют по 2,8% и 2,5%.

Фьючерсы на биржевые индексы США также снижаются: Dow Futures — на 0,87%, Nasdaq Futures — на 4,1%, а S&P Futures — на 1,05%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться