Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 9:50 Читати українською

Moody's понизило депозитные и долговые рейтинги 8 греческих банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов и приоритетных долговых обязательств восьми греческих банков на две ступени после пересмотра, который длился два месяца, говорится в сообщении агентства.

В частности, рейтинги National Bank of Greece SA (NBG), EFG Eurobank Ergasias SA (Eurobank), Alpha Bank AE (Alpha), Piraeus Bank SA (Piraeus), Agricultural Bank of Greece (ATE) и Attica Bank SA были понижены до «Caa2» с «B3», а рейтинги Emporiki Bank of Greece (Emporiki) и General Bank of Greece (Geniki) снижены до «B3» с «B1».

По всем рейтингам прогноз «негативный».

Отмечается, что решение о понижении рейтингов спровоцировано негативным влиянием снижения стоимости греческих гособлигаций на показатели капитала банков, а также опасениями касательно дальнейшего ухудшения ситуации. Кроме того, Moody's отмечает ожидаемое влияние на деятельность кредитных организаций ухудшающейся внутренней экономической среды. Также решение агентства отражает снижение депозитной базы и слабые показатели ликвидности кредитных организаций.

В июле Moodys понизило рейтинги государственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах сразу на три ступени — с «Caa1» до «2Ca», прогноз по рейтингам — «развивающийся». В результате понижения рейтинг Греции оказался на предпоследней ступени по шкале Moodys.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться