Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 10:30 Читати українською

Антимонополщики требуют снижения тарифов на внутренние авиарейсы

Антимонопольный комитет Украины обязал ОАО Авиационная компания Днеправиа и ЗАО Авиакомпания АэроСвит привести тарифы на услуги по перевозке пассажиров на регулярных внутренних маршрутах к уровню, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на соответствующем рынке.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, так, в период летной навигации IATA Зима 2010-2011 ОАО Авиационная компания Днеправиа было единственным авиаперевозчиком по маршрутам Киев-Днепропетровск-Киев, "Киев-Ивано-Франковск-Киев, Киев-Луганск-Киев, Киев-Львов-Киев, Киев-Одесса-Киев, Киев-Севастополь-Киев, Киев-Ужгород-Киев, Киев-Харьков-Киев и Киев-Черновцы-Киев.

Как установил Комитет, цены на авиабилеты указанных маршрутов в 1,3-1,7 раз выше, чем тарифы на авиаперевозки пассажиров по маршруту Киев-Симферополь-Киев, на котором в указанный период работало четыре авиакомпании, т.е. на котором существовала конкуренция.

В свою очередь, выявлено, что стоимость перевозок АэроСвита по маршруту Киев-Донецк-Киев превышают тарифы ЧАО Международные авиалинии Украины на авиаперевозки по аналогичному маршруту. В частности, максимальные тарифы в эконом-классе выше в 1,7 раза, минимальные тарифы в бизнес-классе — в 1,8 раза.

Такие действия Днеправиа и АэроСвит содержат признаки нарушения конкурентного законодательства, отмечают в АМКУ.

Присутствовавший на заседании комитета уполномоченный представитель АэроСвита сообщил о снижении тарифов на отдельные авиаперевозки и готовность дальнейшего снижения цен на авиабилеты, особенно, при условии запланированного снижения тарифов на аэропортовые услуги. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться