Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2011, 10:20 Читати українською

Риски для финансовой системы ЕС значительно выросли — Еврозона

Как заявил Европейский совет по системным рискам (ESRB), угрозы финансовой системе «значительно» выросли, так как проблема суверенных долгов стран Еврозоны ослабляет экономический рост и оказывает давление на банки. «Основные риски связаны с возможными дальнейшими побочными обратными эффектами, связанными с суверенными рисками, финансированием уязвимостей в банковском секторе ЕС и ослаблением перспектив роста как на уровне ЕС, так и на мировом уровне», — говорится в заявлении совета. — «Решительные и быстрые действия требуются от всех органов власти».

Нарастают опасения, что европейские банки могут оказаться без достаточного объема капиталов для противостояния дефолта Греции и замедления экономического роста, вызванного правительственными мерами экономии. Британский банк Lloyd’s прекратил размещение средств в банках ряда периферийных стран, — заявил Люк Севидж, финансовый директор Lloyd’s.

Совет подготовил конфиденциальное предупреждение европейским правительствам в июне, призывая их быть готовыми к вливаниям капиталов в банки, которые не смогли пройти или были близки к провалу стресс-тестов, — отмечено в заявлении совета. Также Совет заявил, что надзорным органам необходимо координировать усилия по укреплению банковского капитала, «в том числе прибегая к мерам ограничения, принимая в расчет необходимость обеспечения прозрачности и последовательности в оценке суверенных рисков».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться