Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 17:20 Читати українською

Эксперты ЕС посетят Украину в октябре 2011 года

Еврокомиссия положительно оценивает выполнение Украиной Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. Стороны договорились, что в октябре 2011 года экспертная миссия ЕС посетит Украину для оценки прогресса, достигнутого в выполнении Плана действий по упрощению визового режима. Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины — министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева.

На встрече в Брюсселе с членом Европейской Комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем первый вице-премьер-министр Украины заверил Комиссара ЕС в готовности украинской стороны к продолжению активного диалога с европейскими экспертами, в частности, в вопросах анализа законодательства, принятого в рамках выполнения этого Плана. Участники встречи обсудили дальнейшие меры, которые будет принимать украинская сторона для обеспечения качественной реализации Плана действий, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Андрей Клюев сообщил, что в ближайшее время Верховной Радой Украины будут приняты еще несколько законов, в частности, «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Андрей Клюев заявил, что украинская сторона рассчитывает завершить выполнение первой фазы Плана действий до ноября 2011 г.

Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что введение безвизового режима с ЕС, равно как заключение Соглашения об ассоциации, являются первоочередными приоритетами политики правительства Украины. В этой связи Андрей Клюев отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в переходе на второй (имплементационный) этап Плана действий уже до конца этого года.

Ранее в своей статье в издании «Зеркало недели. Украина» Президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина может стать членом ЕС через десять лет. В статье в том же издании 20 августа т.г. председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу писал, что Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном соглашении об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

22 апреля, Президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля 2011 г.приняла за основу и в целом проект постановления «О заявлении Верховной Рады Украины »О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере".

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли — 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться