Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 16:17 Читати українською

Акции банков еврозоны вновь падают на опасениях за дефолт Греции

Акции ведущих банков еврозоны вновь возглавляют список лидеров падения на торгах в среду и теряют в цене 2-5%, свидетельствуют данные торгов.

В частности, по состоянию на 16:30 МСК акции Societe Generale SA подешевели на 3,12%, BNP Paribas SA — на 4,7%, Credit Agricole SA — на 2,9%, Deutsche Bank AG — на 1,9%. При этом снижение ключевых индексов бирж Парижа и Франкфурта CAC 40 и DAX составляло 1,23% и 1,66% соответственно.

Банки Германии и Франции являются крупнейшими держателями гособлигаций Греции после самих банков этой страны, поэтому напряженная ситуация с с финансированием выплат по госдолгу Греции особенно сильно отражается на их акциях.

В настоящее время идет процесс согласования очередного транша финподдержки для Греции от государств Еврозоны и Международного валютного фонда объёмом 8 миллиардов евро, а также обсуждение с частными инвесторами возможности их добровольного участия в пролонгации сроков выплат по долгам страны.

Аналитик банка Citi Джиада Джиани в среду выразила мнение, что Греция может допустить управляемый дефолт в течение ближайших полугода-года.

Дополнительное давление на котировки ценных бумаг финансовых компаний оказывает усиление недоверия инвесторов к банкам, о чем свидетельствует ряд неофициальных сообщений в отношении кредитных организаций, появившихся накануне.

Так, во вторник ряд зарубежных изданий со ссылкой на собственные источники сообщил, что крупнейший в Европе машиностроительный концерн, немецкий Siemens, в июле вывел свои вклады в размере до 500 миллионов евро из французского банка Societe Generale и положил их в ЕЦБ.

По данным источников агентства Рейтер, перевод средств Siemens был осуществлен непосредственно перед публикацией результатов стресс-тестов кредитный организаций ЕС в июле.

Кроме того, во вторник появились сообщения о том, что Bank of China приостановил некоторые виды валютных операций с Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas, в том числе в связи с недавним понижением их рейтингов двух из этих банков агентством Moody's.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться