Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 16:00 Читати українською

Госкомиссия намерена уточнить определение текущей цены ЦБ и её отклонений в ходе торгов на бирже

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) во вторник одобрила проект решения «Об утверждении изменений в Положение о функционировании фондовых бирж», сообщается на веб-сайте регулятора.

Согласно сообщению, изменения разработаны в соответствии с поручением президента Украины и направлены на недопущение дестабилизации украинского фондового рынка с учетом нестабильной ценовой ситуации на мировых рынках.

Текст проекта решения будет опубликован на веб-сайте ГКЦБФР в ближайшее время с целью получения комментариев, мнений и предложений.

В сообщении отмечено, что изменения предусматривают корректировку определение понятия «текущая цена ценной бумаги» (ЦБ), а также показателей, характеризующих ситуацию ценовой нестабильности и колебаний цен ценных бумаг. Кроме того, уточняются показатели предельных значений изменения цены ценной бумаги, сроков приостановки биржевых торгов отдельной листинговой ценной бумаги в зависимости от степени отклонения текущей цены от цены закрытия предыдущего торгового дня по данной ценной бумаге. В частности, проектом предусмотрено осуществление биржей расчета текущих цен в ходе торговой сессии один раз в минуту.

В случае отклонения текущей цены ценной бумаги от цены закрытия предыдущего торгового дня не менее чем на 20% в течение 10 минут подряд с момента фиксации указанного отклонения биржевые торги данной ценной бумагой предлагается приостанавливать на один час. В случае отклонения текущей цены ценной бумаги от цены закрытия предыдущего торгового дня не менее чем на 30% в течение 10 минут подряд с момента фиксации указанного отклонения биржевые торги данной ценной бумагой предлагается приостанавливать до окончания торгового дня.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться