Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 9:45 Читати українською

МВФ понизил прогноз роста для всех регионов мира

Ев ропа и США могут снова скатиться в рецессию в следующем году, если в скором времени не решат экономические проблемы, которые угрожают заразить остальной мир, заявил во вторник Международный валютный фонд.

МВФ, прогнозы МВФ, снизил прогноз в мире.
Фото с сайта ruvr.ru

Финансовая волатильность значительно повысилась, так как инвесторы обеспокоены обострением долгового кризиса в еврозоне и ослаблением восстановления в США, отметил МВФ.

Эти два региона представляют собой самую большую угрозу для глобального экономического прогноза, заявил фонд, предупредив, что политический коллапс может помешать принятию необходимых мер. МВФ также потребовал разработать более амбициозный план сокращения долгового бремени Японии.

«Политическая нерешительность обострила неопределенность и усилила финансовое напряжение, негативно влияя на реальную экономику», — говорится в новом Мировом экономическом прогнозе МВФ.

МВФ сократил прогноз мирового роста до 4,0 процента в текущем и следующем годах, урезав оценки для всех регионов и сказав, что риски по-прежнему указывают на снижение. Всего три месяца назад он прогнозировал рост в 4,3 процента в 2011 году и 4,5 процента — в 2012 году.

МВФ заявил, что европейские лидеры должны сделать все, что потребуется, для сохранения доверия к национальной политике и евро, а также призвал Европейский центробанк понизить ключевую ставку, если риски для роста сохранятся.

Инвесторы сомневаются в способности Европы предложить убедительный выход из долгового кризиса, который подорвал доверие и подкосил финансовые рынки.

Фонд сократил прогноз роста для еврозоны почти на половину процентного пункта — до 1,6 процента в 2011 году. В следующем году экономика блока, как ожидается, расширится на 1,1 процента.

МВФ предупредил, что существенное сокращение бюджета в США может ослабить экономический рост, и посоветовал ФРС быть готовой к новому смягчению монетарной политики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться