Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2011, 10:50 Читати українською

Биржи Европы открыли торги спадом после снижения рейтинга Италии

Ведущие европейские фондовые индексы открыли торги вторника понижением на фоне опасений за перспективы развития долгового кризиса в еврозоне, которые обострились после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Италии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:03 МСК французский индекс CAC 40 опустился на 0,98% — до 2911,13 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,7% и составил 5221,90 пункта. Немецкий DAX потерял 0,7% и составил 5379,86 пункта.

В ночь на вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень — до «А» с «А+» — на фоне проблем страны с государственным долгом. В то же время итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони считает, что решение S&P в большей степени основывается на сообщениях СМИ, а не на реальной ситуации в стране.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться