Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2011, 19:40 Читати українською

Выдача разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности: статус писем-согласований и приказов

Уполномоченный орган напоминает, что для целей практической реализации Закона «О разрешительной деятельности в сфере хозяйственной деятельности» разработан Закон от 19.05.2011 г. №3392-VI «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» (вступил в силу с 01.01.2012 г.), которым определен на законодательном уровне перечень документов разрешительного характера только в сфере хоздеятельности. Такие документы разрешительного характера будут выдаваться на осуществление определенных действий исключительно тем хозсубъектам, деятельность которых в сфере общественного производства направлена на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера.

Госгорпромнадзор предоставил разъяснение по поводу разрешительной деятельности в сфере хозяйственной деятельности.

Письма-согласования, приказы, предусмотренные постановлением КМУ от 26.05.2004 г. №687, издаются не для урегулирования деятельности хозсубъекта, конечным результатом которой является получение прибыли, а для поддержания безопасной производственной среды и здоровых условий труда. Такие письма-согласования, приказы и пр. по своему характеру к разрешительной системе в сфере хоздеятельности не относятся, а поэтому и не предусмотрены Перечнем документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности (Закон от 19.05.2011 г. №3392-VI).

Мнение по поводу утраты силы ст. 29 Закона «Об охране труда» и постановления КМУ от 26.05.2004 г. №687 ошибочно, поскольку их положения никоим образом не относятся к исполнению полномочий Госгорпромнадзора по выдаче разрешений, а только лишь устанавливают процедуру прекращения действия нормативно-правовых актов по охране труда и порядок проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности.

Комментарии - 1

+
0
Lotos007
Lotos007
19 сентября 2011, 20:22
#
Писатель пьет, служба идет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться