Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2011, 19:20 Читати українською

Более 700 миллиардов долларов может выделить Китай для защиты от кризиса

Правительство Китая может использовать для стимулирования собственной экономики 4,65 триллиона юаней (728 миллиардов долларов) в случае наступления мирового экономического кризиса. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Deutsche Bank.

По мнению экономиста Ma Юня, правительство ограничит пакет помощи экономике половиной от суммы в 9,3 триллиона юаней, которую, по оценкам Deutsche Bank, КНР направила на поддержку своей экономики в период с ноября 2008 года по конец 2010 года, а меры по стимулированию экономики будут в большей степени фискальными, чем монетарными.

Однако бывшая заместитель главы центробанка Китая Ву Сяолин считает, что правительству не следует стимулировать экономику ни в фискальном, ни в монетарном плане из-за высоких темпов инфляции и задолженности центральных и региональных властей.

Кроме того, Deutsche Bank прогнозирует, что рост китайской экономики в первом квартале 2012 года может замедлиться до 7,3% с 9,5% во втором квартале 2011 года из-за сокращения спроса на продукцию на крупнейшем экспортном рынке Китая — в Европе. Ву Сяолин также ожидает, что темпы роста китайской экономики с высокой долей вероятности замедлятся в 2012 году.

Deutsche Bank.
Deutsche Bank. Фото с сайта finobzor.com.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться