Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2011, 8:37 Читати українською

Украина станет экспортером газа — Бойко

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обещает, что через семь-десять лет Украина станет экспортером газа. Об этом он заявил в эфире передачи «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале Интер.

Бойко сообщил, что по консервативным оценкам западных компаний запасы сланцевого газа в восточной и западной Украине составляют около пяти триллионов кубических метров, а запасы уголовного метана — еще больше.«Почему мы уверены в перспективах своей газотранспортной системы? Потому что, по нашим оценкам, через семь-десять лет мы превратимся в экспортера сланцевого газа. И наша ГТС будет качать наш газ в направлениях, которые будут востребованы», — заявил чиновник.

Он также сообщил, что первый контракт по добыче сланцевого газа был подписан с компанией Shell. Согласно контракту объем инвестиций составит 800 млн грн в течении пяти лет. Кроме того, по словам министра, в ближайшее время будут подписаны договора еще с пятью компаниями, которые имеют опыт добычи сланцевого газа, а также угольного метана.

Комментарии - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
17 сентября 2011, 9:19
#
800 мпн.-в течении 5 лет??? Это не опечатка? Тогда господин Бойко просто блефует…
+
0
DANDG
DANDG
17 сентября 2011, 9:55
#
Через 7-10 лет столько будет еще заявлений и обещаний, что слова Бойко никто и не вспомнит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться