Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2011, 16:50 Читати українською

Янукович разрешит украинцам жаловаться в Конституционный суд

Президент Украины Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициируют создание института конституционной жалобы граждан Украины.

«Для людей важно защитить свои права путем непосредственного обращения в органы конституционной юстиции», — заявил Янукович в телеобращении к международной конференции, посвященной 15-летию Конституционного суда (КС) Украины.

«Поэтому мы начали подготовку к реформированию Основного закона государства», — добавил Президент.

За введение института конституционной жалобы граждан высказался и председатель Верховной Рады.

«Введение института конституционной жалобы в Украине будет отвечать общественному запросу и вызовам сегодняшнего дня по дальнейшему развитию демократических институтов», — подчеркнул Литвин, выступая на конференции.

Спикер убежден, что противники введения конституционной жалобы аргументируют свою позицию тем, что это приведет к перегрузке КС.

«И чего мы достигли? Достигли того, что наши граждане дружными рядами направились в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул спикер.

«Украина остается одной из немногих стран, где фактически перекрыт доступ человека к Конституционному суду в защите прав и свобод», — подчеркнул он.

Литвин высказался за неотложное внесение соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того, Литвин выразил убеждение в том, что судьи Конституционного Суда должны работать на постоянной основе или принимать участие в перевыборах для работы в течение длительного времени.

Согласно нормам Конституции, сейчас граждане имеют право обратиться в КС только по поводу официального толкования норм Конституции и действующего законодательства.

Комментарии - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
16 сентября 2011, 21:23
#
Что ж, Конституционный суд взяли под контроль? Вот пусть и валят на хре., кхе-кхе, туда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться