Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 18:00 Читати українською

Варшавская биржа ожидает еще в 2011 году один-два украинских IPO

Варшавская фондовая биржа (WSE) ожидает до конца 2011 года еще одно-два публичных размещений (IPO) украинских компаний.

Об этом на саммите Central and East European IPO Roadshow сказал главный исполнительный директор биржи Людвик Соболевский, передает агентство «Интерфакс-Украина».

«До конца года мы ожидаем еще одну-две компании из Украины. Кроме того, существует большой шанс, что на биржу выйдет добывающая, не угольная компания», — заявил он.

Вместе с тем глава биржи отметил, что размещение определенного количества компаний до конца этого года или к какой даты не является приоритетом для биржи: более важно — насколько украинские компании заинтересованы в размещении своих ценных бумаг на WSE.

«В настоящее время мы видим растущий интерес компаний из Украины к проведению IPO в Варшаве, и точно можно сказать: Варшавская биржа сейчас ближе к Киеву, чем рынок Лондона или Франкфурта», — сказал он.

Как подчеркнул Соболевский, несмотря на довольно «шаткую» ситуацию на мировых фондовых рынках, многие компании не отменили свои планы и продолжают подготовку к размещению.

По его словам, спрос на бумаги готовы проявить польские инвесторы, пенсионные и инфестфонды. При этом он опроверг слухи о том, что польским пенсионным фондам со следующего года будет запрещено покупать ценные бумаги иностранных компаний.

«Возможно, в будущем к ним и будут применены ограничения по инвестированию в акции зарубежных компаний, но это будет постепенный, а не одномоментный процесс», — сказал глава.

В настоящее время на WSE торгуется 11 украинских компаний: 10 — на основной площадке, одна — на альтернативной NewConnect.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться