Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 13:10 Читати українською

Европа на грани полномасштабного банковского кризиса — эксперт

Европа приближается к полномасштабному банковскому кризису, и таким организациям, как Международный валютный фонд, необходимо принять меры, чтобы предотвратить затягивание банков в долговые проблемы стран еврозоны Так считает главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co. Мохаммед Эль-Эриан.

«Мы приближаемся к полномасштабному кризису в банковской сфере Европы, — заявил Эль-Эриан. — Рост экономики синхронно замедляется по всему миру, при этом доверия к экономической политике как Европы, так и США очень мало».

Участники МВФ и Всемирного банка 23-25 сентября проведут ежегодные встречи в Вашингтоне.

«Встречи МВФ могут стать катализатором для проведения общего анализа сложившейся ситуации, и заложить фундамент для заседания стран G20», — считает Эль-Эриан.

Напомним, согласно внутренним исследованиям МВФ от 7 сентября, ухудшение глобальной финансовой ситуации на четверть увеличило потребность государств в кредитной помощи.

Если в июле расчеты показывали, что при худшем развитии событий объем валютного спроса составит 640 млрд долларов, то последние оценки выявили дефицит в 840 млрд долларов.

При этом возможности фонда по выдаче кредитов без использования чрезвычайных мер составляют только 390 млрд долларов, отмечают в МВФ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться