Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 10:29 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 1,76%

Фондовые торги в Японии 15 сентября 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 1,76% на фоне успокоивших рынки заявлений лидеров Франции и Германии. По итогам состоявшейся накануне телеконференции по «греческому вопросу» представители канцелярии федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Николя Саркози заявили, что будущее Греции — это членство в еврозоне.

Одновременно премьер-министр Греции Георгиос Папандреу сообщил, что Афины приложат все усилия, чтобы выполнить намеченный план жесткой экономии, и сократят дефицит бюджета до уровней, оговоренных программой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда.

Эти новости способствовали подъему американских бирж, где индексы выросли более чем на 1%. Отметим, по итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 140,88 пункта (+1,27%) — до 11246,73 пункта, индекс S&P поднялся на 15,81 пункта (+1,35%) — до 1188,68 пункта, а индекс Nasdaq прибавил 40,4 пункта (+1,60%) — до 2572,55 пункта.

В ходе японской торговой сессии заметным ростом котировок отметились компании высокотехнологичного сектора. Бумаги Elpida Memory подскочили в цене на 6,5% после того, как компания сообщила, что переносит часть производства из Японии в Тайвань. На эти шаги компания идет на фоне укрепления иены, которое «съедает» львиную часть прибылей. Рост котировок продемонстрировали также Tokyo Electron Ltd. (+4,4%) и Advantest Corp. (+2,6%). Акции производителя электроники Sharp выросли в цене на 1,2% на фоне того, что аналитики J.P.Morgan повысили рекомендации по акциям компании с «ниже рынка» до «нейтрально», ссылаясь на рост спроса на LCD-дисплеи маленького и среднего размера.

Акции сталелитейных компаний отличились заметным ростом стоимости на фоне доклада экспертов из Credit Suisse. Бумаги Nippon Steel Corp. подорожали на 2,7%, а Sumitomo Metal Industries — на 3,8% после того, как в Credit Suisse повысили прогнозы по показателям обеих компаний, которые планируют слияние бизнесов в октябре 2012 г. после получения всех необходимых одобрений.

По итогам торгов 15 сентября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 1,76% и составил 8668,86 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,19 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 76,7 иены/доллар.

Напомним, фондовые торги в Японии 14 сентября 2011 г. завершились понижением индекса Nikkei на 1,13% после комментариев премьер-министра КНР Вэнь Цзябао, который рекомендовал обремененным долгами странам привести в порядок свои финансы. Аналитики истолковали это как желание Пекина ужесточить условия возможной программы помощи периферийным странам зоны евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться