Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 9:40 Читати українською

Саакашвили советует Украине избавиться от энергетической зависимости

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Украине необходимо избавиться от российской энергетической зависимости. Об этом он сказал в интервью, комментируя украино-российские отношения в энергетической сфере.

По словам Саакашвили, Украина сейчас проходит очень сложный период, который Грузия уже прошла. «На мой взгляд, вы должны избавиться от зависимости. Один поставщик энергоресурсов — это смерть. Данный фактор легко использовать для шантажа», — подчеркнул он.

«Когда в 2005 году Россия прервала поставку в Грузию газа и электричества, мы не знали, что делать. Потому, что 90% энергоресурсов шло к нам из РФ. А сейчас мы экспортируем электричество в Россию — нашли внутренние ресурсы. Более того. Когда Россия закрыла нам рынок (а 70% экспортного рынка Грузии составляла РФ), многие вокруг меня думали, что мы погибли. Сейчас же Россия сама говорит — она же хочет вступить в ВТО — возвращайтесь на наш рынок. Но пока в Грузии это ни у кого особого энтузиазма не вызывает. Теперь мы часть газа берем у РФ (в качестве оплаты за транзит), но у нас есть и другой поставщик. А также несколько поставщиков в резерве. И в России этот урок учли. Несмотря на военный фон, наши отношения стали более упорядоченными и рабочими», — сказал президент Грузии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться