Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 8:42 Читати українською

Нефть подешевела после данных о запасах в США

Цены на нефть упали в четверг на фоне увеличения запасов бензина и падения спроса в крупнейшем потребителе — США.

К 7:56 МСК цена нефти Brent снизилась на 0,13$ до 112,27$ за баррель, теряя 12 процентов с пика текущего года на отметке 127$ за баррель. Нефть WTI опустилась в цене на 0,24$ до 88,67$ за баррель.

Долговой кризис в Европе сказывается на настроении инвесторов и ограничивает любое ралли нефтяных цен. Власти Евросоюза предупредили министров финансов еврозоны об опасности нового кредитного кризиса, если проблемы суверенных долгов перекинутся на банки.

«Опасение вызывает то, что финансовый кризис приведет к росту стоимости заимствования до таких уровней, при которых компаниям сложно инвестировать, из-за чего упадет экономическая активность и цены на нефть, — сказал старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти. — Доллар — также ключевой фактор».

Рост американской валюты сдерживает нефтяные цены. Долларовый индекс укрепился в четверг на 0,12 процента.

Подтверждая замедление экономического роста, спрос на нефтепродукты в США за последние четыре недели упал на 0,9 процента в годовом исчислении, а потребление бензина летом снизилось до минимума восьми лет, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

Запасы бензина на прошлой неделе выросли на 1,9 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали падение на 500.000 баррелей, а усредненный спрос на моторное топливо за последние четыре недели упал на 2,7 процента в годовом исчислении, сообщило EIA.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться