Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 16:40 Читати українською

Китай повелевает властям еврозоны «навести порядок в собственном доме»

Китай выражает тревогу в связи с эскалацией долгового кризиса в еврозоне и присоединяется к США, которые настаивают на том, чтобы лидеры ЕС перешли к решителным действиям и остановили пагубное влияние европейского кризиса на мировую экономику.

В среду, на всемирном экономическом форуме в китайском городе Далянь премьер КНР Вэнь Цзябао заявил по вопросу ЕС, о том, что «Старны-участники дожны сначала навести порядок в своём собственном доме». Глава правительства сообщил, что пекин по-прежнему готов оказать помощь своим крупнейшим торговым партнёрам, и при этом добавил, что Европа со своей стороны должна прежде остановить развитие кризиса.

«Развитые страны должны взять ответственность на себя по фискальной и монетарной политике. Ведь главное сейчас, чтобы предотвратить дальнейшее распространение долгового кризиса в Европе » — резюмировал г-ин Цзябао.

Свои комментарии китайский премьер пустил в догонку речи лиц, выступавших от имени президента США Барака Обамы и высказавших критические замечания в отношении лидеров еврозоны, которые оказались не в состоянии справиться с решением долгового кризиса и потребовали от властей ЕС «более эффективной и скоординированной» фискальной политики.

Многие расчитывали что Китай станет потенциальным спасителем в битве за регион единой валюты, но комментарии г-на Вэнь Цзябао показали, что обременённые долгами страны еврозоны должны сокращать дефицит и создавать новые рабочие места, а не полагаться на помощь со стороны второй в мире экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться