Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 13:41 Читати українською

Основной плюс пенсионной реформы — то, что она все-таки происходит

Сейчас речь идет о введении дополнительно второго уровня — общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения. Два уровня пенсионной системы в Украине уже существуют, первый и третий. Это солидарная система общеобязательного пенсионного страхования и негосударственное пенсионное обеспечение.

Основной плюс пенсионной реформы — то, что она все-таки происходит
Александр Назаренко, директор компании «Администратор пенсионных фондов «Украина-Сервис»», рассказал «Минфину» о своем взгляде на пенсионную реформу.

Солидарная система — это солидарность поколений. Все работающие делают отчисления, а все пенсионеры получают пенсии. Нужно четко понимать, что мы не делаем отчисления на свои счета в солидарной системе. Мы отдаем часть своего заработка на обеспечение людей пожилого возраста необходимыми средствами. Нынешние пенсионеры, отчисляя в свое время часть своего заработка, не делали свои собственные пенсионные накопления, а так же содержали пенсионеров в то время. Общеобязательная накопительная система подразумевает, что все работающие (пока с некоторыми ограничениями по возрасту) будут делать отчисления именно на свои счета. Этими деньгами они смогут распоряжаться в будущем. Эти деньги могут наследоваться, в отличие от солидарной системы. То есть, для граждан — это действительно целевые долгосрочные денежные накопления. И размер будущей пенсии будет зависеть от того, сколько денег человек перечислил на свой счет из своей зарплаты. Третий уровень — негосударственное пенсионное обеспечение. Этот уровень создан государством для тех людей, которые в пожилом возрасте хотят иметь выплаты дополнительно к пенсии из первого и второго уровней. Выплаты пенсии из второго и третьего уровней не будут зависеть от должностей, рангов, почетных званий и прочих заслуг. Только от суммы перечисленных взносов, срока осуществления накоплений и доходности этих средств.

Основной плюс пенсионной реформы — то, что она все-таки происходит. Основной минус — она очень затянута.

В советское время практически все граждане работали на государство, поэтому социальная ответственность по обеспечению работников средствами в пожилом возрасте лежала на государстве. С переходом к рыночной экономике нужно было менять и пенсионную систему. Этого не произошло. Поэтому Украина опоздала с реформой на многие годы. Ведь именно работодатели должны заботиться о своих работниках — платить им зарплату сейчас и думать об их доходах потом.

Реформа пенсионной системы происходит уже много лет. Она должна комплексно решить много проблем, охватить много аспектов. В Украине же получается, что в разное время внедряются отдельные элементы. Это как перепрыгивать пропасть в два прыжка. Нужно вводить накопительные пенсионные механизмы, перераспределять социальные обязательства между государством, работодателем и работником, повышать пенсионный возраст, вводить ограничения по выплате пенсий работающим пенсионерам и т.д.

Откуда вообще взялся тот пенсионный возраст, который есть в Украине сейчас? Еще в прошлом веке было установлено, что после 55 лет у женщин, а после 60 лет у мужчин резко повышается уровень производственного травматизма. Поэтому на этот возраст и стал возрастом выхода на пенсию. Но за эти десятилетия изменились и условия труда, здравоохранение и т.д., а пенсионный возраст остался прежним. Ведь когда мы говорим о пенсии, нужно говорить об утрате возможности эффективно трудиться. Пенсия — это не просто бонус за достижение какого-то возраста. Поэтому нужно вводить ограничения по выплате пенсии работающим пенсионерам. Ведь те, что не могут трудиться по состоянию здоровья, и для кого пенсия — единственный источник доходов, получают ее наравне с теми, кто еще полон сил, работает и получает зарплату. Выходит, что в Украине богатые и здоровые живут за счет бедных и больных.

Да, многие государства столкнулись с проблемами реформирования пенсионных систем, связанными с кризисом. Мы должны изучить и этот опыт, чтобы не повторять чужих ошибок в будущем. Думаю, что в России население ждет пенсий только от государства, поэтому там и не прижилась накопительная система. Там само государство не хочет разубеждать свой народ в том, что ситуация изменилась и нужно менять пенсионную систему. Но в Украине и в России разные условия. Ресурсные, бюджетные и т.д. Мы не можем позволить себе дальше откладывать то, что мы должны были сделать много лет назад.

Комментарии - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 сентября 2011, 18:34
#
«все работающие (пока с некоторыми ограничениями по возрасту) будут делать отчисления именно на свои счета. Этими деньгами они смогут распоряжаться в будущем.»
А кто будет распоряжаться моими деньгами на «моем счету» в настоящем, вплоть до наступления этого сказочного будущего?

«Ведь именно работодатели должны заботиться о своих работниках — платить им зарплату сейчас и думать об их доходах потом.»
Так вы социалист, получается?
Им, работодателям, больше думать не о чем. Ха-ха.

«Но в Украине и в России разные условия.» Может быть… Люди-то, в основном, одинаковые.

В общем, дурная это затея…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться