Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 13:30 Читати українською

Украина намерена в 2012 году сократить объем заимствований на 17,4%

Правительство Украины намерено в 2012 году сократить объем государственных заимствований на 17,4% по сравнению с нынешним годом, сообщил министр финансов страны Федор Ярошенко, выступая на заседании кабинета министров в среду с докладом относительно параметров госбюджета.

«В течение 2012 года будет произведен комплекс мер, ориентированных на сокращение финансирования за счет долговых обязательств, в том числе через жесткую политику касательно условий стоимости и сроков заимствований. Объемы госзаимствований сократятся почти на 17,4%», — сказал Ярошенко.

При этом он отметил, что Украина и далее будет своевременно обеспечивать обслуживание своих обязательств по уже имеющимся заимствованиям.

«Расходы на обслуживание госдолга составят 30 миллиардов гривен (около 3,75 миллиарда долларов), из которых треть или 10 миллиардов гривен (около 1,25 миллиарда долларов) созданы предшественниками», — отметил Ярошенко. Министр также отметил, что проект бюджета на следующий год предусматривает критичный уровень госдолга в размере 30% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться