Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 11:55 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на новостях вокруг французских банков

Курс евро к доллару понижается в ходе торгов среды на фоне роста опасений за французский банковский сектор после того, как агентство Moody's понизило рейтинги банков Credit Agricole и Societe Generale, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:17 МСК курс евро к доллару понизился до 1,3671 доллара за евро против 1,3679 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене уменьшился до 76,91 иены за доллар против 76,97 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,13% до 77,20 пункта.

В связи с ростом опасений относительно дефолта Греции международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги французских банковских гигантов Societe Generale SA и Credit Agricole SA по депозитам и долгам на одну ступень до «Аа3» с «Аа2» и «Аа2» с «Аа1» соответственно с «негативным» прогнозом, подтвердив краткосрочные рейтинги на уровне «Prime-1» и объявив о пролонгации обзора по рейтингам BNP Paribas. Также агентство приняло решение понизить рейтинг финансовой устойчивости банка Credit Agricole до «С» с «С+» и продолжить обзор по аналогичному рейтингу Societe Generale «С+».

«В течение недели или двух тенденция будет в сторону уменьшения евро, поскольку снижается доверие (к экономике региона)», — приводит агентство Bloomberg комментарий валютного стратега Bank of New Zealand Ltd. в Веллингтоне Майка Барроуза (Mike Burrowes).

В то же время, уменьшение котировок евро ограничивает заявление премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао о том, что Китай готов прийти на помощь Европе, страдающей от долгового кризиса.

Определенное влияние на стоимость европейской в алюты оказывают ожидания аукциона по гособлигациям Испании, а также статданных по объемам промышленного производства в еврозоне в июле текущего года. Также рынки обратят внимание на статистику по розничным продажам и индексу цен производителей в США за август 2011 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться