Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 8:50 Читати українською

Бюджет-2012: доходы уйдут на социалку

Сегодня Кабмин рассмотрит проект бюджета на 2012 год, а завтра, 15 сентября, документ планируется подать в Верховную Раду, сообщил нам пресс­-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

«Бюджет рассчитывался на основе консервативного сценария (рост ВВП — 5% в год, оптимистический сценарий — 6,5%)». Лукьяненко вчера отказался прокомментировать основные показатели бюджета, появившиеся в СМИ, мол, сегодня премьер все озвучит сам. В то же время наш источник в правительстве назвал их «близкими к реальности». Пока министр финан сов Федор Яроше нко заявил, что рассчитывает на повышение доходной части бюджета в следующем году на 42 млрд грн, а дефицит — не выше 2,5% ВВП.

При этом более 30 млрд дополнительных гривен пойдут на увеличение соцвыплат, остальное — на капитальное строительство (ремонт и строительство дорог, модернизация нефте- и газопроводов). В итоге минимальная зарплата к концу 2012 года должна быть в районе 1200 гривен (сейчас 960 гривен, с 1 декабря этого года — 1004 гривны). То есть за год минзарплата вырастет на 20%, а с учетом инфляции ее реальный прирост составит 12% (напомним, ранее планировался прирост не более 5%). Причем, что важно — пропорционально увеличатся и зарплаты всех бюджетников.

Другими словами, в следующем году правительство наконец-то значительно увеличит зарплаты в госсекторе. И хоть это и делается в предверие выборов, но все равно приятно — с середины 2008 года зарплаты бюджетников выросли очень незнчительно. Оппозиция, впрочем, полна скепсиса. По словам министра финансов теневого Кабмина Андрея Сен ченко, непонятно, что имеется в виду под доходами — автоматический рост поступлений в казну благодаря инфляции или дальнейшее «закручивание гаек» бизнесу.

Впрочем, по мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, планы по росту доходов вполне реалистичны. рост ВВП в следующем году на 5% при инфляции в 8% и даст необходимые 42 млрд доходов: 24 млрд за счет инфляции плюс 18 млрд от налогов.

«Даже при замедлении роста мировой экономики, от которой, как известно, сильно зависит наша промышленность, Кабмин сумеет выполнить свои обещания, — говорит Жолудь. — Кроме того, что в бюджет наверняка закладывается дополнительный резерв роста зарплат и пенсий, который будет озвучен ближе к выборам».

Комментарии - 2

+
0
LES
LES
14 сентября 2011, 9:10
#
Скоро ВЫБОРЫ!
+
0
DANDG
DANDG
14 сентября 2011, 9:21
#
Зато останутся новые дороги и воспоминания о евро 2012. И возможно еще кто-то вспомнит о статистике чиновников «приближенных к власти», которые сулили счастливое будущее. А как же урожайность в этом году, почему не слышно, как слуги народа с лопатами позаботились о хлебе насущном для всей страны!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться