Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2011, 18:10 Читати українською

Герман хочет, чтобы украинцев воспринимали как жертв Чернобыля

Советник президента-руководитель Главного управления Администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман сомневается в том, что в ближайшее время является возможным повышение продолжительности жизни украинцев. Об этом она сказала на пресс-конференции.

«Я не могу сказать, что мы можем сейчас создать что-то такое в Украине, даже самую лучшую программу, которая реально будет способствовать продлению жизни украинцев», — сообщила советник президента.

При этом Герман отметила, что и иностранные партнеры Украины должны понимать, что такой фактор, как авария на Чернобыльской атомной электростанции, поставил Украину в исключительное положение по сравнению с другими странами

«Мы должны говорить с миром языком Чернобыля, языком жертв Чернобыля. Мир должен понять, что тут приравнивать Украину к другим странам просто негуманно», — сказала она.
Советник президента отметила, что авария на ЧАЭС привела к существенному сокращению продолжительности жизни украинцев.

Напомним, в сентябре 2010 года президент Виктор Янукович отмечал, что средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67,5 года, а средняя продолжительность жизни людей в Китае превышает этот показатель более чем на 10 лет.

По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко, показатели средней продолжительности жизни после выхода на пенсию в Украине практически такие же, как и в европейских странах.

Киевская городская государственная администрация намерена добиться увеличения средней продолжительность жизни горожан на 7 лет — с 71-72 до 78-79 лет — в рамках проекта развития Киева на протяжении 15 лет.

9 сентября Янукович одобрил закон о пенсионной реформе, которым, в частности, предполагается повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться