Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2011, 18:02 Читати українською

Золото дорожает на опасениях за усугубление долгового кризиса в Европе

Цены на золото во вторник растут на фоне опасений ухудшения финансовой ситуации в еврозоне, которые приводят к увеличению спроса на металл как на более надежный объект инвестиций, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18:00 МСК подорожал на 0,5% — до 1822,1 доллара за тройскую унцию.

По информации агентства Bloomberg, вероятность дефолта Греции в ближайшие пять лет составляет уже около 98%. При этом власти страны так и не могут убедить инвесторов в том, что страна может пережить текущий долговой кризис.

«Долговой кризис в периферийных странах еврозоны остается основной темой для инвесторов, поэтому сохраняется высокий спрос на золото», — прокомментировал агентству Bloomberg динамику цен на золото аналитик Commerzbank AG во Франкфурте Дэниэл Бриземанн (Daniel Briesemann).

Еще одной центральной темой для инвесторов во вторник является Италия. Ранее появились сообщения о том, что власти страны ведут переговоры с Китаем о продаже существенного количества облигаций и об инвестициях в несколько итальянских компаний. При этом во второй половине дня власти Италии провели размещение гособлигаций, результаты которого оказались разочаровывающими — спрос на бумаги снизился, а доходность выросла.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе — на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться