Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2011, 11:34 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на сохраняющихся опасениях вокруг Греции

Курс евро к доллару снижается в ходе торгов вторника, что связано с сохранением опасений относительно дефолта греческой экономики, а также ожиданием аукциона по продаже гособлигаций Италии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:58 МСК евро подешевел к доллару до 1,3606 доллара за евро против 1,3679 доллара за евро днем ранее. Японская иена, напротив, подорожала к американской валюте — до 76,93 иены за доллар против 77,21 иены за доллар к концу торгов понедельника. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,29% — до 77,35 пункта.

«Напряжение вокруг еврозоны настолько велико, что трудно найти причину, по которой ситуация может значительно измениться в лучшую сторону, — считает цитируемый агентством Bloomb erg валютный стратег Royal Bank of Scotland Group Plc. в Сиднее Грег Гиббс. — Евро может ослабеть еще сильнее до конца года, поскольку вполне возможно снижение процентной ставки ЕЦБ».

Ранее стало известно, что Италия ведет переговоры с представителями властей и бизнеса КНР, пытаясь привлечь внешние инвестиции для преодоления долговых затруднений. В этом свете особенное внимание инвесторов приковано к аукциону по продаже итальянских гособлигаций на сумму 7 миллиардов евро. Власти страны опровергали сообщения о том, что переговоры велись в том числе о продаже государственных долговых ценных бумаг китайским инвесторам.

Также рынки обратили внимание на очередное заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о недопустимости дефолта любой из проблемных экономик еврозоны, поскольку это спровоцирует «эффект домино» в регионе. «Нельзя допустить такой ситуации, при которой Греция окажется неплатежеспособной. Это затронет если не все страны, то значительное их число», — заявила Меркель в интервью Inforadio.

В условиях снижения курса европейской валюты и поиска инвесторами надежных активов увеличивается курс иены. По мнению стратега Westpac Banking Corp. в Окленде Имре Спайцера (Imre Speizer), «дальнейшее усиление рисков будет способствовать росту иены».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться