Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2011, 17:52 Читати українською

Евро дешевеет к доллару и иене на опасениях дефолта Греции

Курс евро снижается к доллару в понедельник и опускается к иене до минимальной с 2001 года отметки на фоне слухов о подготовке Германией плана экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:51 МСК евро подешевел к доллару до 1,3650 доллара за евро с 1,3657 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской в алюты опустился к японской до 77,17 иены за доллар с 77,60 иены за доллар днем ранее. Евро подешевел к иене до 105,45 иены за евро против 105,99 иены за евро в конце прошлой недели. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — поднялся на 0,1%, до 77,12 пункта.

В пятницу стало известно, что новый план Гер мании предусматривает компенсацию потерь от вкладов в гособлигации Греции, которые могут составить до 50% от стоимости этих долговых бумаг.

Иена в понедельник дорожает к большинству мировых валют. Кроме опасений за перспективы экономики Греции, этому способствует принятое ранее решение Центробанка Швейцарии зафи ксировать курс франка на уровне не менее 1,2 франка за евро для предотвращения дальнейшего его укрепления по отношению к ведущим валютам.

«Иена остается одним из немногих видов безопасных активов после принятых мер Центробанка Швейцарии в отношении франка, — отметил в интервью агентству Bloomb erg глава отдела по валютным операциям Societe Generale SA Карл Форчески (Carl Forcheski). — Неопределенность, царящая в экономике, и способствующая распространению слухов о вероятности ослабления кредитно-денежной политики ЕЦБ для сдерживания кризиса, негативно отражается в курсе единой европейской валюты».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться