Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2011, 9:50 Читати українською

На рынке вторичного жилья ипотека не работает

Ипотека на рынке вторичного жилья отсутствует как класс. Количество сделок — минимально, а цены и дальше будут падать — считает эксперт.

О ситуации на рынке недвижимости журналистам рассказал председатель национального совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко.

Александр Александрович, последнее время эксперты рынка недвижимости высказывают мнение о том, что цены на вторичное жилье в Украине будут падать еще на протяжении полутора лет. Каково ваше мнение по этому поводу?

Рынок недвижимости достаточно низко упал, но поскольку мы еще не вышли на уровень увеличения сделок, то цены должны еще упасть. Вопрос: насколько?

И тут можно спорить и с хрипотой доказывать свою точку зрения, но, мне кажется, что низшей точкой падения для киевского рынка вторичной недвижимости будет цена 1000$ за кв.м.

Почему именно 1000$?

Это та цифра, которую сейчас реально показывают строители, и, я думаю, что у них есть еще зазор, и они могут еще опуститься. А цены на вторичном рынке традиционно должны быть на 15-20% выше первичного рынка. Киевский потребитель готов платить 900$ за кв м. первичного жилья и 1000$ за «вторичку».

Если говорить о том, почему период падения такой длительный — 1,5 года, то все объясняется просто: нет предпосылок для роста цен, потому что не стимулируется спрос. У нас есть отложенный спрос, о котором все так много говорят, но он не платежеспособный. Роста реальных доходов населения мы не наблюдаем, то, что декларировалось правительством, я на своем кармане не ощутил и мои клиенты — тоже. Второе — ипотеки нет. Те 18%, которые предлагают банки, это либо для невменяемых, либо дофинансирования.

Вы хотите сказать, что реально сделок с полноценной ипотекой, а не дофинансированием, на рынке нет?

Нет. А если и есть, то это коррупционные схемы и не более того. Ни один здравомыслящий человек под такие проценты кредит брать не будет. Ведь у людей нет уверенности в завтрашнем дне. А если человек не уверен, что он завтра сможет намазать масло на хлеб, то вкладывать деньги в недвижимость он не будет. Именно поэтому прогноз на ближайшее время таков: увеличения количества трансакций не будет и роста цен — тоже.

Но в первых числах сентября практически все аналитики отметили небольшой, в пределах 1-2% рост цен. Как это объяснить?

Я думаю, что это сезонное, сентябрьское оживление. Этот рост ни о чем не говорит.

Какая сейчас разница, зазор, между ценой предложения и ценой сделки?

Самый большой, который мне известен, это 30%. Одна наша коллега сторговала на очень дорогом объекте. В среднем — это 15%.

Количество сделок на рынке в этом году больше, чем в прошлом?

Больше. Но это не радует, потому что, если сравнивать с докризисным периодом периодом, это просто мизер.

Можете назвать хотя бы приблизительное количество сделок на рынке?

Нет, ее сейчас назвать очень трудно. Но одно могу сказать точно, что на фоне 18 тыс. транзакций в месяц, которые были в докризисные времена, рынок стоит.

Скорее всего, что перед принятием законопроекта «О риелторской деятельности» власти будут интересоваться о том, какую долю рынка охватывают риелторы.

Да, они уже интересовались. Мы им давали полную картину, но здесь нет определенной одной цифры, поскольку многое зависит от региона. Так, например, на Западной Украине риелторам доверяют больше, в Севастополе тоже доверяют. А вот на востоке страны ситуация хуже.

Как часто застройщики и девелоперы обращаются сейчас за помощью к риелторам?

Последнее время все чаще. И, я считаю, это правильно. Многие застройщики поняли, что риелторы хорошо знают рынок и могут им помочь создать портрет потенциального покупателя, спрогнозировать продажи и т.д. еще до начала строительства. Риелторы чувствуют конъюнктуру рынка.

Давайте вернемся к вопросу о законопроекте про риелторов. На рынке существует мнение о том, что данный документ лобируется Риелторской палатой Украины, которую вы возглавляете, и делается закон под это лобби. Вас уже обвиняют в попытке монополизации рынка.

Так говорят люди, которые невнимательно читали законопроект. Я знаю, кто это говорит. Но коллегиальный орган управления, который прописан в документе, не может быть монополистом. Все решения принимаются коллегиально. В коллегии 10 членов из них — 4 человека — представители органов власти. Всех подкупить можно, но проблематично.
В Риелторскую палату не могут войти физлица. Риелторы могут быть зарегистрированы в реестре, но не в Палату как структуру входят общественные организации.

Юристы оценивали данный законопроект? Что говорят?

Конечно, юристы рассмотрели законопроект, и резких замечаний не было. Они высказывали мнение о том, что нужно будет ввести несколько изменений в уже действующие законодательные акты в связи со вступлением нового норматива. Но это нормальная практика.

Вы знаете о том, что у вас много оппонентов даже в риелторской среде, которые выступают против данного законопроекта?

Да, и я готов к публичной дискуссии с любым из оппонентов, но только при условии незаангажированной площадки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться