Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2011, 15:21 Читати українською

Северный поток лишит «Нафтогаз» около 20% выручки

Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода Северный поток может иметь последствия для финансовых и операционных профилей некоторых эмитентов, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

Нафтогаз лишится около 20% выручки.
Фото с сайта bfm.ru

Запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP, A/негативный) и НАК Нафтогаз Украины (CCC).

Между тем этот фактор в основном заложен в рейтингах этих эмитентов.

ОАО Газпром (BBB/позитивный), как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Белоруссии (затем Польши).

В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP, A/негативный) и НАК Нафтогаз Украины (CCC), отмечают в агентстве. По мнению экспертов Fitch, объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях.

По трубопроводам, проходящим через Украину и Словакию, до недавнего времени прокачивалось порядка двух третей российского газа, поставляемого в Западную Европу.

Аналитики агентства отмечают, что в долгосрочном плане объемы поставок газа через этот коридор менее предсказуемы, с учетом неопределенного уровня спроса на газ, планов по открытию второй линии газопровода Северный поток для коммерческого использования к 2013 году и возможного запуска других газопроводов — Nabucco и Южный поток, а также существующих контрактов по схеме «транспортируй или плати» Газпрома с SPP и Нафтогазом.

Fitch также отмечает, что в свете продолжающихся переговоров между Газпромом и Нафтогазом по вопросам цен на газ и объемов его транспортировки нельзя полностью исключить новых проблем с поставками газа в Европу, подобных отмеченным в 2006-2009 гг.

«Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию Газпрома в переговорах с Нафтогазом», — считают эксперты агентства. Этот фактор уже заложен в рейтингах Нафтогаза и SPP.

Fitch полагает, что запуск Северного потока должен увеличить безопасность поставок газа для большинства европейских потребителей. Несмотря на то, что это не привело к появлению других поставщиков, помимо Газпрома, сама по себе диверсификация маршрутов уже позитивна, говорится в пресс-релизе.

Комментарии - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
9 сентября 2011, 17:00
#
Интересно сколько будет стоит разобрать через 3 года эту кучу металлолома? :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться