Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2011, 11:20 Читати українською

Fitch: Запуск Северного потока негативно скажется на Нефтегазе

Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода Северный поток может иметь последствия для финансовых и операционных профилей некоторых эмитентов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

Как передает источник, между тем этот фактор в основном заложен в рейтингах этих эмитентов. ОАО Газпром («BBB/позитивный»), как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Беларуси (затем Польши).

В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP, «A/негативный») и НАК Нефтегаз Украины («CCC»), отмечают в агентстве. По мнению экспертов Fitch, объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях.

По трубопроводам, проходящим через Украину и Словакию, до недавнего времени прокачивалось порядка двух третей российского газа, поставляемого в Западную Европу.

Аналитики агентства отмечают, что в долгосрочном плане объемы поставок газа через этот коридор менее предсказуемы, с учетом неопределенного уровня спроса на газ, планов по открытию второй линии газопровода Северный поток для коммерческого использования к 2013 году и возможного запуска других газопроводов — Nabucco и Южный поток, а также существующих контрактов по схеме «транспортируй или плати» Газпрома с SPP и Нефтегазом".

Fitch также отмечает, что в свете продолжающихся переговоров между Газпромом и Нефтегазом по вопросам цен на газ и объемов его транспортировки нельзя полностью исключить новых проблем с поставками газа в Европу, подобных отмеченным в 2006-2009 годах. «Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию Газпрома в переговорах с Нефтегазом», — считают эксперты агентства. Этот фактор уже заложен в рейтингах Нефтегаза" и SPP.

Fitch полагает, что запуск Северного потока должен увеличить безопасность поставок газа для большинства европейских потребителей. Несмотря на то, что это не привело к появлению других поставщиков, помимо Газпрома, сама по себе диверсификация маршрутов уже позитивна. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться