Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 12:40 Читати українською

Бензин может подешеветь на гривну

Украинские водители так привыкли к росту цен на топливо, что об их снижении даже не мечтают. Однако сегодня эксперты говорят о возможном падении цена на АЗС.

— К концу года стоимость цистерновых партий бензина А-95 украинского производства упадет по сравнению с августом на 6...7%, — говорится в прогнозе специалистов НТЦ Научно-технический центр «Психея».

— А по сравнению с январем, напротив, увеличится на 12...13%. В рознице литр А-95 будет стоить около 10,50 грн в сентябре и 9,56 грн в декабре, дизель- 9,61 и 8,90 грн/л.

Учитывая зависимость украинского внутреннего рынка нефтепродуктов от мировых тенденций, данный прогноз подготовлен с учетом прогнозной динамики цен на нефть в Европе.

В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», в сентябре-октябре цена нефти в Европе составит $107...111/барр., а к концу года упадет до $88...93/барр.

Ожидаемая коррекция произойдет по причине сокращения спекулятивной составляющей и роста политической в нефтяных котировках из-за масштабных биржевых ограничений, вводимых донорами ЕС — Германией и Францией, и прекращения информационного ажиотажа вокруг операции НАТО в Ливии.

— Мировые цены на нефть в четвертом квартале создают реальные предпосылки для снижения цен на нефтепродукты в Европе и, соответственно, в Украине,- отметил Директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.

— Сможет ли потенциал снижения цен реализоваться на нашем рынке в значительной мере зависит от договоренностей правительства с импортерами и украинскими нефтеперерабатывающими заводами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться