Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 13:50 Читати українською

ФРС недовольна темпами восстановления экономики США

Вялое восстановление экономики США так и не ускорилось в последние недели и еще больше замедлилось в некоторых районах страны, так как волатильность фондовых рынков и снижение активности в промышленном секторе негативно отражаются на росте, сообщила Федеральная резервная система в среду.

«Экономическая активность продолжает расти вялыми темпами, а в некоторых районах было отмечено ее замедление», — говорится в «Бежевой книге» ФРС, вышедшей в среду вечером и содержащей информацию об экономической активности в 12 районах США.

Резкое снижение фондовых рынков с середины июля негативно отразился на настроениях представителей бизнеса в нескольких регионах, заявил Федрезерв. Рост активности был «скромным» или «слабым» в пяти районах в конце августа, в семи остальных районах положение дел было оценено в таких терминах, как «очень слабое» или «замедленное» расширение.

Деловые и потребительские настроения в США «клюнули носом» в прошлом месяце после получения «синяков» от политической драки за бюджет США, приведшей к снижению кредитного рейтинга, на что фондовый рынок ответил падением котировок, а работодатели — поставив на тормоза найм нового персонала.

Неопределенность в перспективах экономики привела к тому, что аналитики начали высказывать предупреждения о росте рисков рецессии и призывать ФРС рассмотреть новые шаги для содействия экономическому росту.

Многие экономисты считают, что Центробанк США, который заявил в конце августа, что планирует сохранить процентные ставки близкими к нулю по крайней мере до середины 2013 года, может намекнуть на более ранние меры стимулирования роста экономики на заседании 20-21 сентября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться