Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 11:24 Читати українською

Европейские фондовые индексы существенно выросли

Европейские фондовые индексы вчера продемонстрировали самый быстрый подъем за последние три недели на фоне роста аппетита инвесторов к риску, сообщили в ИК Concorde Capital.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 3,14%, составив 5318,59 пункта. Фондовая Америка также закрылась в зеленой зоне. Впервые с начала сентября все три основных индекса продемонстрировали уверенный подъем, отметил Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital.

Росту рынка способствовали ожидания реальных предложений президента США Барака Обамы о поддержании роста и стабилизации ситуации на рынке труда крупнейшей экономики мира. По сообщениям информированных источников, Барак Обама на совместном заседании обеих палат Конгресса в четверг предложит пакет мер объемом 300 млрд долларов для стимулирования создания рабочих мест. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в среду вырос на 2,47% — до 11414,86.

Фьючерсы на американские индексы сегодня утром теряют в районе 0,5-0,7%. В ходе торгов в четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправленно. Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 0,34%, а гонконгский Hang Seng теряет 0,90%. Российский рынок акций начал день в зеленой зоне. Индекс ММВБ за первую минуту торгов вырос на 0,24%.

Нефть марки WTI подорожала, ее цена сегодня поднялась до максимума за пять недель из-за опасений, что формирующийся в Мексиканском заливе ураган приведет к дальнейшему сокращению товарных запасов углеводородов в США. Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов марки WTI находится на уровне 89,4$ за баррель. Ведущая валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,408. Золото утром дорожает до 1838$ за тройскую унцию.

В четверг эксперт ожидает открытия торгов на украинском рынке акций на нейтральной территории. Сегодня выходит много важных статистических данных, которые и определят сегодняшние настроения на рынках. В 14:00 мы узнаем решение по процентной ставке Банка Англии, а в 14:45 будет опубликовано решения ЕЦБ по основной процентной ставке. В 15:30 состоится ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ Трише.

В США в 15:30 публикуются данные по сальдо баланса внешней торговли и выходят данные по числу первичных обращений за пособием по безработице. Уже после закрытия торгов на украинских фондовых площадках перед конгрессом с речью выступит президент США Барак Обама, а позже состоится речь председателя ФРС Бена Бернанке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться