Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 11:10 Читати українською

Facebook удвоил полугодовую выручку — источник

Выручка Facebook выросла на 100 процентов в первом полугодии 2011 года до 1,6 миллиарда долларов, сообщил Рейтер источник, подчеркивая привлекательность крупнейшей социальной сети для рекламодателей в период роста конкуренции Facebook и Google Inc.

Чистая прибыль компании за тот же период составила почти 500 миллионов долларов, сообщил тот же источник, пожелавший остаться неизвестным, так как непубличный Facebook не раскрывает показатели.

Фирма отказалась от комментариев.

Согласно документам, которые были предоставлены Goldman Sachs в ходе частного размещения акций, Facebook получил 355 миллионов долларов чистой прибыли в первые девять месяцев 2010 года при выручке в 1,2 миллиарда долларов.

Многие аналитики в секторе ожидают, что сеть проведет публичное размещение в 2012 году, и ряд инвесторов оценивают ее в $80 миллиардов.

Растущий спрос на рекламу в Facebook с ее 750 миллионами пользователей, оказал давление на весь рынок интернет-рекламы, в том числе, на таких патриархов рынка, как Yahoo Inc, уволившую на этой неделе своего исполнительного директора.

Лидер в секторе интернет-поиска Google Inc запустил в июле социальную сеть Google+, привлекшую более 10 миллионов человек за первые две недели, пытаясь сравниться в успехе с Facebook. Однако Google пока не запустил рекламные услуги в своей сети.

Fаcebook была создана в 2004 году студентом Гарварда Марком Цукербергом. Сейчас в число акционеров компании входят Microsoft, гонконгская компания Li Ka Shing, венчурные фонды Accel Partners, Greylock Partners и Meritech Capital Partners, а также российская Digital Sky Technologies, которой принадлежит около 5 процентов акций Facebook.

В январе Fаcebook сообщил о продаже пакета акций за 1,5 миллиарда долларов ряду инвесторов при оценке всей фирмы примерно в 50 миллиардов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться