Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2011, 10:50 Читати українською

Повстанцы нашли Муаммара Каддафи

Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи находится в предместьях города Сирт, сообщил представитель военного командования Переходного национального совета Ливии Анис Шариф.

По словам мятежников, полковник рассчитывает воспользоваться удобным случаем и сбежать.

«Нам удалось установить, что Каддафи сейчас находится в нескольких километрах к югу от города Сирт. Он постоянно передвигается. Этот человек рассчитывает найти коридор для бегства в сторону города Сабхи, в случае успешного наступления наших сил», — сказал Анис Шариф.

Силы оппозиции через несколько дней после захвата ливийской столицы сомкнули кольцо вокруг родного города Каддафи Сирта. Сейчас военные формирования ПНС находятся в 30 километрах от этого населенного пункта.

По словам оппозиционеров, несмотря на точечные удары авиации НАТО, силы Каддафи в Сирте располагают комплексами «Скад» и установками «Град».

Несколько дней назад представители противников полковника заявили о продлении переговоров со старейшинами племен, населяющих Сирт, для мирной сдачи города «во избежание кровопролития». Ультиматум истекает 10 сентября.

«Смерть, самоубийство или суд над Каддафи — вопрос времени. Ему осталось немного», — заверил Шариф.

Отряды, верные полковнику, в настоящее время продолжают удерживать Сирт, Сабха и Бени-Валид. Основная часть населения этих городов относится к крупным племенным объединениям, симпатизирующих лидеру Джамахирии.

Также под контролем Муаммара Каддафи ряд небольших населенных пунктов на юге страны.

Стоит отметить, что в Бени-Валид переговоры зашли в тупик. Офицеры свергнутого ливийского лидера, по словам представителей ПНС, под угрозой расстрела запрещают старейшинам вести переговоры о мирной сдаче города.

В командовании оппозиции заявили, что в ближайшее время намерены штурмовать позиции лояльных Каддафи войск, укрепившихся в этом городе.

По данным ПНС, сын Каддафи Сейф Аль-Ислам, находившийся в Бени-Валиде, уже покинул этот город и направился в южную часть страны, находящуюся под контролем верных режиму отрядов.

Комментарии - 2

+
0
sadrow
sadrow
6 сентября 2011, 11:48
#
Да уж…
+
0
SergikS
SergikS
6 сентября 2011, 14:10
#
Вот здесь — www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/livija_neizvestnaja_vojna_novogo_pokolenija_2011-09-05.htm — кое-что интересное о войне в Ливии
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться