Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2011, 9:54 Читати українською

Евро подешевел до 1,4064$ в ожидании статданных из Германии

Курс евро к доллару США, японской иене, швейцарскому франку и ряду других валют снижается в ходе торгов в о вторник в ожидании статданных из Германии, которые могут показать сокращение заказов промышленных предприятий страны в июле, что лишь усилит опасения относительно долговых и экономических проблем еврозоны.

Курс евро к 8:55 МСК во вторник составлял 1,4064$ против 1,4098$ на закрытие торгов в Нью-Йорке днем ранее.

Пара доллар/иена торгуется у отметки 76,80 иены против 76,89 по итогам предыдущей сессии.

Евро в паре с японской нацвалютой подешевел со 108,40 до 108,02 иены, со швейцарским франком — с 1,1087 до 1,1035 франка.

Как сообщает агентство Bloomberg, эксперты ожидают сокращения заказов промпредприятий Германии в июле (с учетом сезонных колебаний и инфляции) на 1,5% по сравнению с июнем, когда их объем увеличился на 1,8%.

Во вторник выйдет еще один важный макроэкономический отчет — об изменении ВВП еврозоны во втором квартале. Предполагается, что, согласно пересмотренным данным, рост ВВП еврозоны замедлился до 0,2% в апреле-июне, что является минимальным подъемом со второго квартала 2009 года, по сравнению с 0,8% в январе-марте. Предварительные данные, опубликованные в августе, также показывали повышение ВВП в прошлом квартале на 0,2%.

«Евро распродают на опасениях, связанных с замедлением экономического роста в Европе и ее долговым кризисом. Падение акций подстегивает неприятие риска, что приводит к покупке валют »тихой гавани«, включая швейцарский франк, иену и доллар», — отметил менеджер валютного подразделения Mizuho Securities Co. Кэнго Судзуки.

Вряд ли обрадуют инвесторов и статданные о сфере услуг США: согласно прогнозам экспертов, индекс деловой активности в американском секторе услуг (ISM Non-Manufacturing) упал в прошлом месяце до 51 пункта — минимального уровня с января 2010 года — по сравнению с 52,7 пункта в июле. Значение показателя выше 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте активности в сфере услуг.

Во вторник министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен проведет переговоры в Берлине с министрами финансов ФРГ и Нидерландов о залоге, который Финляндия потребовала в обеспечение своей доли финансовой помощи Греции. Отсутствие единой позиции в еврозоне по этому вопросу усиливает обеспокоенность возможным дефолтом Греции.

Сенат Италии 6 сентября пересмотрит план бюджетной реформы на фоне всеобщей забастовки в стране, ожидается, что будут утверждены более мягкие сокращения госрасходов и административного аппарата.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться