Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2011, 9:30 Читати українською

Программа ЕЦБ по скупке гособлигаций временная — Драга

Член управляющего совета ев ропейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги сообщил в понедельник, что страны еврозоны не должны рассчитывать на «вечную» программу скупки гособлигаций, передает Reuters.

«Программа (ЕЦБ) временная и полностью стерилизованная, и самое главное, как отметил (глава ЕЦБ Жан-Клод Трише), она не может быть использована взамен фундаментальных принципов бюджетной дисциплины», — сказал Драги.

ЕЦБ возобновил в августе скупку государственных бумаг Италии и Испании после перерыва в 19 недель, чтобы ограничить рост их доходности и взять под контроль стоимость заимствований для стран, тем самым не допуская распространения кризиса по еврозоне.

Однако многие боятся, что Италия не приняла достаточных мер для урегулирования огромного долга, несмотря на заявления лидеров страны о проведении серьезных экономических реформ.

Драги также добавил, что страны зоны евро не должны полагаться только на Европейский стабилизационный фонд (EFSF), так как он призван смягчить экономические проблемы, но не является «долгосрочным решением».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться