Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2011, 15:39 Читати українською

Права ГАИ ограничили: инспекторы не смогут тормозить авто «просто так»

Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей (напомним, когда месяц назад вступил в силу закон об отмене техосмотра, гаишники пугали, что будут тормозить авто и прямо на дороге проверять, насколько оно исправно).

Авто, инспекторы не смогут тормозить авто «просто так», тормозить авто, ГАИ, Права ГАИ ограничили.
Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей. Фото с сайта segodnya.ua

На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилёву разъяснить это подчиненным. А также срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом.

Пока гаишники по-прежнему требуют передать им для проверки права и техпаспорт (а не предъявить, как указано в законе) и руководствуются старыми инструкциями, которые, например, разъясняют, когда инспектор имеет право остановить транспортное средство.

«Меня тормознули за якобы «неуверенное управление автомобилем», но в новом законе нет такой причины для остановки!» — жалуется наш читатель Александр П. (за что имеют право остановить — см. инфографику).

В Управлении ГАИ МВД нам разъяснили, что инспектор поступил по инструкции: если у него есть сомнения в способности водителя управлять авто (в данном случае было резкое снижение скорости), он имеет право остановить машину и проверить, как себя чувствует сидящий за рулем.

«Это приказ №111 от 2009 года, который дает право остановить любого водителя, чем гаишники и пользуются, хоть это уже и незаконно, — утверждает юрист Алексей Святогор.

— Например, водитель объезжал яму на дороге — почему изменил направление, не объезжал — отчего не замечает препятствия и т. д. А после остановки может выясниться, что у водителя, например, перегар «после вчерашнего» — вот и повод для мзды».

Адвокат Вадим Володарский говорит, что действия инспекторов противоречат закону, но пока не отменили инструкцию, они обязаны ею руководствоваться.

Поэтому спрос не с сержанта, а с руководства, которое не поменяло «циркуляры» в соответствии с законом.

«Считаете, что вас остановили незаконно — сообщите об этом гаишнику, узнайте его фамилию, должность и звоните по телефону доверия ГАИ. Если вы ничего не нарушили, документы у вас в порядке и вы трезвый, вам тут же пожелают «счастливого пути», — советует Володарский.

Комментарии - 4

+
0
Unlimit
Unlimit
5 сентября 2011, 18:18
#
Хорошая новость
+
+5
semenizrailevich
semenizrailevich
5 сентября 2011, 19:46
#
Старая песня о главном!!!!!!!!1
+
+33
Игорь  Забута
Игорь Забута
6 сентября 2011, 1:20
#
@Адвокат Вадим Володарский говорит, что действия инспекторов противоречат закону, но пока не отменили инструкцию, они обязаны ею руководствоваться.
Поэтому спрос не с сержанта, а с руководства, которое не поменяло «циркуляры» в соответствии с законом.@

Не совсем так.

См. ст. 19 Конституции: «Органи державної влади та органи місцевого самоврядування,
їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах
повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами
України. „

Т.е. обязаны действовать в соответствии с законами, а не подзаконными актами — инструкциями.
+
0
Informed
Informed
6 сентября 2011, 10:28
#
Полностью с Вами согласен
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться