Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2011, 14:00 Читати українською

Приструнить незаконных застройщиков можно только жесткими санкциями: мнение

Проблему скандального строительства можно решить, только введением жестких санкций по отношению к застройщикам, проектировщикам и представителям власти, которые выдают разрешения на строительство заведомо скандальных объектов, заявил директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов. Об этом сообщили представители проектной группы.

«Большое количество скандальных строек в Киеве, а их по официальным данным около 35, свидетельствует, о лояльном отношении властей к своим же сотрудникам и к застройщикам. Как только будет прецедент жестких санкций, желающих нарушить, станет намного меньше», — отметил он.

Он отмечает, что за границей при выявлении нарушений, участников строительства могут навсегда лишить лицензии, привлечь к административной и криминальной ответственности. У нас же максимум начислят штраф и попросят прекратить строительство.

Кроме того, по его мнению, декларативный способ начала строительных работ, предусмотренный новым Законом «О регулировании градостроительной деятельности», может спровоцировать появление ряда незаконных строек. И увеличение их количества будет зависеть от жесткой реакции властей.

«Практика декларативного способа начала строительства это не изобретение Украины, она действует в развитых странах, где основная масса выполняют правила игры. А те, кто нарушает — жестко наказываются. Поэтому, как только есть прецеденты жестких санкций к нарушителям, количество нарушений сокращается», — считает Александр Попов.

Еще один способ решения проблемы появления скандального строительства, по его словам — это детальное планирование территорий. «Как только возможные варианты застройки в каждом конкретном районе будут планировать заранее, и закреплять эти планы на официальном уровне с учетом мнения общественности, вопрос появления объектов вызывающих резонанс среди местных жителей и властей будет снят», — отметил эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться