Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2011, 10:06 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на новостях из Германии

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник после того, как поражение партии канцлера Германии Ангелы Меркель на региональных выборах в Германии спровоцировало волну опасений относительно перспектив финансовой поддержки, оказываемой странами-лидерами ЕС «проблемным» странам еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:45 МСК евро подешевел к доллару до 1,4137 доллара за евро с 1,4206 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты сократился к японской до 76,76 иены за доллар с 76,87 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,31%, до 74,93 пункта.

На отношение инвесторов к евро в понедельник влияют сообщения о том, что на выборах в парламент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания победила оппозиционная социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала 36,1% голосов. ХДС, партия Меркель, набрала лишь 23,3% голосов.

«Рост американской экономики слабый, опасения за долговой кризис в Европе сохраняются, поэтому, похоже, настроения участников рынков не улучшатся в течение долгого времени», — заявил главный дилер ANZ National Bank Ltd. в Окленде Алекс Синтон (Alex Sinton), которого цитирует агентство Bloomberg.

На текущей неделе в центре внимания участников торгов окажется решение по базовой ставке Европейского центробанка (ЕЦБ), которое будет принято в четверг. Большинство аналитиков полагают, что ставка будет сохранена на отметке 1,5%. При этом в конце прошлой недели мировые эксперты высказывали мнение о необходимости понижения ставки в текущих сложных экономических условиях.

«Если ЕЦБ оставит свою стратегию по ужесточению кредитно-денежной политики, это может лишить евро некоторой поддержки», — добавил Синтон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться