Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2011, 17:10 Читати українською

Во что стоит вкладывать осенью

Что день грядущий нам готовит?

Многие эксперты предрекали резкое ухудшение мировой экономики и как итог — вторая волна криза. Если раньше в кризисе винили банки, которые щедро раздавали кредиты, то сейчас с долгами заигрались государства.

В Европе уже давно вызывают беспокойство Греция, Италия и Португалия. Именно эти государства задолжали сотни миллиардов евро. Их не спасают даже крупные транши кредитов.

— Настало время бить тревогу: евро на грани краха, а все делают вид, что ничего не происходит, — говорит один из создателей общего европейского рынка, экс-глава Еврокомиссии Жак Делор. — Немцы обвиняют во лжи прежние правительства Греции, обсуждают условия, которые привели к чрезмерному росту долга Испании, критикуют ирландцев за небрежное отношение к банковской системе. Но я задаю вопрос: где в эти годы были члены еврозоны?

За долгое время существования Евросоюза там впервые заговорили о возможном развале проекта по сценарию СССР.

— Ошибки бюджетной политики в еврозоне куда менее масштабны, чем в некоторых бывших республиках СССР в прошлом, — говорит старший экономист HSBC Стивен Кинг. — Европейские страны столкнулись со значительным падением поступлений в бюджет, замедлением роста, в некоторых случаях их перестали пускать на международные рынки капитала.

Однако произойдет это не сразу. Вначале будет снижение деловой активности в еврозоне, а это, между прочим, основной торговый партнер Украины. Да и спад деловой активности в США может косвенно затронуть нашу экономику.

— Падение на мировых площадках продолжается, — говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. — Не исключено, что в некоторых странах будет нулевой рост. Это, конечно же, отразится на украинской промышленности в связи со снижением внешнего спроса на нашу продукцию. В первую очередь это касается металлургической и химической промышленности. Уже сейчас видны признаки замедления роста — снижаются темпы увеличения реальных зарплат, а также темпы роста внутренней торговли. Поэтому мы не исключаем небольшую девальвацию национальной валюты — к концу года курс гривны к доллару может составить 8,2-8,3 грн/$.

Гривневые вклады: с оглядкой на курс

Для того, чтобы заработать на депозите в гривне, нужно, чтобы она не сильно просела по отношению к доллару и евро. Иначе такая инвестиция не выгодна. Большинство экспертов допускают ослабление национальной валюты, но уверяют, что оно будет не слишком заметным — от 20 до 50 копеек по отношению к доллару.

Если учесть, что сегодня можно найти вклады под 16% годовых, то несложно подсчитать, что даже в случае девальвации на 50 копеек доходность такого депозита составит 10% годовых, что сопоставимо с инфляцией. Если же снижение будет всего на 20 копеек, то реальная доходность вкладов составит 13-14% годовых.

Эксперты не советуют сейчас опасаться банков, объясняя, что даже в кризис они останутся устойчивыми. Большинство из них сейчас имеют так называемую избыточную ликвидность. Простыми словами, у них много свободных денег.

— После кризиса заемщиков стало меньше и у банков появился излишек денег, — считает председатель правления одного из банков Андрей Яцура. — Ведь банк — это посредник между заемщиком и кредитором.

Валютные депозиты: доллар предпочтительнее, чем евро

Если вы надумали сохранять деньги в валюте, то тут проценты пониже. Сейчас вклады на год можно найти максимум под 8-9% годовых, а в евро еще меньше — 7-8%. При этом максимальные ставки предлагают отнюдь не крупные банки.

Заработать на таких вкладах можно только в случае снижения курса национальной валюты. Если же гривна останется стабильной, то такой доход даже не перекроет потери от инфляции, которая, по прогнозам, составит 9-11%.

Что касается выбора валюты, то тут эксперты не советуют делать ставку на евро.

Что касается выбора валюты, то тут эксперты не советуют делать ставку на евро. Более привычный нам доллар выглядит перспективнее.

— Более привлекательным сегодня является доллар, — считает Николай Ивченко. — Из-за проблем в европейской экономике евро может снизиться до 11 гривен в ближайшие месяцы.

То есть потери на курсе у держателей евро могут составить около 5%. Отнимаем эту цифру от доходности вклада и получаем годовую прибыль на уровне 2-3% годовых. Не впечатляет.

Долларовые вклады в случае девальвации гривны, наоборот, прибавят к своей доходности 3-4%. Получится, что они принесут 12-13% годовых. Тоже не фонтан, но хотя бы с инфляцией они помогут справиться.

Металлы: заработать на росте

Несмотря на то что на прошлой неделе стоимость металла рекордно обвалилась, вложения в золото выглядят весьма перспективными. Судите сами: за последние несколько лет США и Евросоюз уже напечатали несколько триллионов долларов и евро, а добыча золота в мире оставалась приблизительно одинаковой. Когда много денег, а мало товаров, то золото автоматически дорожает.

Эксперты убеждены, что нынешнее снижение стоимости золота лишь краткосрочная коррекция, так как фундаментальные факторы, стоящие за ее ростом, не изменились. Аналитики BNP Paribas в среду повысили прогноз по стоимости золота в 2012 г. с 1600 до 2080$.

— Мы по-прежнему считаем, что цены на золото достигнут пика, как только США начнут ужесточать монетарную политику, — отметили аналитики.

Они полагают, что это произойдет в 2013 году, но не исключают повышения ставок и раньше этого срока, если ситуация в экономике значительно улучшится. UBS прогнозирует, что золото побьет отметку в 2000 долл. еще до конца года.

Поэтому вклады в золото выглядят весьма интересными. Даже несмотря на то что средние ставки по металлическим депозитным вкладам не превышают 5,75% годовых, возможный рост курса золота с лихвой обеспечит инвесторов. Если золото подорожает на 20%, как это прогнозируют специалисты, то доход вкладчика составит 25%, что весьма неплохо.

Прогноз: сколько можно будет заработать

  • Депозит в золоте 25%
  • Депозит в гривне 16%
  • Депозит в долларах 12%
  • Депозит в евро 3%

Комментарии - 4

+
0
valk08
valk08
5 сентября 2011, 7:22
#
Вкладывать не вижу смысла в этот перечень.Сейчас считаю -недвижимость.
+
0
Victor30288
Victor30288
5 сентября 2011, 7:33
#
Все надо вкладывать в матрас
+
+10
Vovan
Vovan
5 сентября 2011, 11:00
#
У меня денег гораздо меньше Всё влезло в подушку :)
+
0
Александр Данченко
Александр Данченко
26 октября 2011, 10:07
#
В подушке и матрасе деньги прибыль не приносят.Яйца нужно раскладывать в разные корзины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться