Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2011, 19:00 Читати українською

НБУ придумал, как увеличить ипотечное кредитование в стране

Нацбанк вместе с госбанками разработал спецпрограмму рефинансирования коммерческих банков для развития ипотеки в Украине.

Кабинет министров и Национальный банк намерены ввести программу рефинансирования негосударственных банков через 4 государственных банка (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и «Киев») для развития ипотечного кредитования. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Для того чтобы поднять строительство, мы вместе с государственными банками разработали специальную программу, о старте которой будет объявлено в ближайшее время. Сегодня Кабмином уже подписаны разрешения на участие в этой программе по 4 управляемым им банкам — Укрэксимбанку, Ощадбанку, Укргазбанку и „Киеву“, — сказал он.

По словам Арбузова, программа нацелена на значительное ускорение темпов развития ипотечного кредитования, и в ее рамках госбанки будут рефинансировать остальные финучреждения.

Предполагается, что ключевую роль в реализации программы будет играть Ощадбанк, а рефинансирование в рамках проекта будет предоставляться на рыночных условиях.

Напомним, за январь-июль 2011 года НБУ предоставил банкам рефинансирование на общую сумму 2,16 млрд гривен, а за 2010 год — на 5,162 млрд гривен.

Комментарии - 1

+
0
vikki
vikki
5 сентября 2011, 0:11
#
Это новая банковская пирамида БББ получится? Через один банк, через другой, чтобы ничего не нашли потом… Классс…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться